Prix Gillet Voyage

Prix Gillet Voyage 1981

  • 4 prix ont été attribués

Prix Gillet Voyage 1983

  • Alain Orange
  • Boris Buffoni
  • Kristina Blackwell
  • Irène Meier

Prix Gillet Voyage 1984

  • Danièle Warynski
  • Susan Meyer
  • Marcus Grote
  • John Arn

Prix Gillet Voyage 1985

  • Alain Schenker
  • Jacques Bonvin
  • James Paton
  • Gabrielle Kuchler

 

Prix Gillet Voyage 1986

  • Sabine Guesewell
  • Angelika Guesewell
  • Martin Kunz
  • Noémie Szmerla

 

Prix Gillet Voyage 1987

  • Dorothée Ehrich
  • Tiziana Turchi
  • Agnese Fasso
  • David Hodgetts

 

Prix Gillet Voyage 1988

  •  Laurence Prini
  • Laurent Waelchli
  • Celia Shorrock
  • Valérie d’Agostino

 

 Prix Gillet Voyage 1990

  • Aucune attribution

Prix Gillet Voyage 1991

  • Aurélie SimonetL’art Baroque
  • Sybille Gateau : Voyage en Inde
  • Andreas  Uhlemann : Voyage à New York

Prix Gillet Voyage 1992

  • M. Perrin : Voyage aux Pays Baltes.
  • Mlle Gagescu : Recherche de ses racines à travers l’orthodoxie en Roumanie.
  • M. Lance : Voyage en Indonésie.

Prix Gillet Voyage 1993

  • M. Romosceanu : Visite des universités au USA et au Canada.
  • Mlle Schwab : Voyage au Chili et stage de recherche.
  • Mlle Domottaz : Voyage en Bavière.
  • M. Carlvero : Voyage en Islande.

Prix Gillet Voyage 1994

  • Mlle A. Hussy:  Voyage en Chine.
  • Sacha Michon: Voyage à bicyclette sur le parcours des pèlerins de Genève à Saint-Jacques-de-Compostelle.
  • M. S. Reverdin: Voyage en Inde.

 

Prix Gillet Voyage 1995

  •  Andreas Stauber : Etude en haute-Egypte, des témoignages du Moyen Empire, en particulier de la XIIè dynastie et de l’architecture des complexes sacrés de Thèbes, construits par les Thoutmessides et les Ramessides.
  • Mathilde Reichler : Stage de Musique de chambre au Château de Balassogamar en Hongrie, Voyage à la découverte du pays et de ses traditions musicales.
  • Mlle A. Pazziani : Voyage en Grèce sur le thème du théâtre en vue de ses études de grec.
  • Mlle S. de Seigneux : Voyage au Népal sous les auspices de l’Insight Népal, enseignement à titre volontaire des mathématiques ou des sciences, sur place étude de la vie et de la culture des Népalais.

Prix Gillet Voyage 1996

  • I. Jelinic : Voyage en Italie – L’Italie de Pline
  • G. Extermann : Voyage en Italie à la découverte du baroque Italie.
  • Rémi Quesnel : Voyage en Chine.
  • A. Favrat : Voyage de la Bretagne à l’Irlande intitulé Sur les traces de l’esprit celtique.
  • Nathalie Ljuslin : Voyage en Equateur

Prix Gillet Voyage 1997

  • Francine Bernhard : Voyage en Haïti.
  • Nadia Sartoretti : Voyage en Chine
  • Zacharie Wuillemin : Voyage en Islande.
  • Benoît Capt : Voyage au Mont Athos.

Prix Gillet Voyage 1998

  • Mlle B. Abgottspon : Voyage sur l’île de Bornéo.
  • Florent Lezat : Voyage en Sicile.
  • Marie Schaer : Voyage autour du cheval et des enfants mentalement déficients ou la thérapie avec le cheval.
  • Mlle S. Scholl : Voyage dans les villages au nord de Yellowknige au Canada.

Prix Gillet Voyage 1999

  • Christine Matthey : Voyage intitulé : Dans les pas du tango.
  • Eloisa Gonzalez-Toro : Voyage en Amérique latine.
  • Timothée Wuillemin : Voyage en train de la Suisse au Liban.

Prix Gillet Voyage 2000

  • Mlle Fl. Mollet-Mercier : destination Iran.
  • Mlle E. van de Waal: A la rencontre des orangs-outans à Bornéo.
  • Ph. Fischer : Destination Japon.

Prix Gillet Voyage 2001

  • Luca Willig : Voyage au Mali – exploration des différences entre Africains et Européens. Participation à un projet de maraîchage dans un village du Sud du Mali et participation à des fouilles archéologiques en pays Dogon (centre du pays).
  • Héloïse Schibler : Le cinéma dans la vie californienne. Réalisation d’un reportage (photographies et textes) sur la présence du Cinna dans la vie de cette région.
  • Aliza Amsellem : Voyage vers l’empire du Milieu. Séjour de cinq semaines à Pékin dans la Beijing language and Czulture University (BLCU).
  • Muriel Thévenaz : Les bleus d’Andalousie. Parcourir l’Andalousie à la recherche des azulejos (petites mosaïques de pierres bleues) de leur histoire à leur fabrication.

Prix Gillet Voyage 2002

  • Magalie Bassan, Népal, pays Sherpa.
  • Alain Pé-Curto, Projet Rosette et Coran (Egypte).

Prix Gillet Voyage 2003

  • Nathalie Desjacques, : Voyage en Islande ou le Premier guide de l’araignée.
  • Tabitha Imobersteg, Voyage au Burkina Faso, la Cité des enfants à Boulsa.
  • Stéphanie Guisolan,  Voyage au Bénin.
  • Aileen Kharat, Voyage en Equateur à Guayaquil.

Prix Gillet Voyage 2004

  • Doran Deluze : voyage au Chili
  • Delphine Goldschmidt-Clermont : projet intitulé Lituanie, sur les traces de l’Histoire.
  • Loren Coquille : projet intitulé Découverte de la Grèce antique

     2 demi-prix sont  attribués à :

  •  Aude Seigne : projet intitulé Europe de l’Est et du nord
  • Anthony Chenevard : projet intitulé Une île …..l’Islande

Prix Gillet Voyage 2005

  • Maria Chiriaeva  : Rio de Janeiro et Genève: deux villes à la recherche de l’harmonie culturelle
  • Jasha Doell : Voyage en Ouganda
  • Manohar Jonnalagedda : Voyage en Corée du Sud

 

Prix Gillet Voyage 2006

  • Noha Mokhtar projet Ecouter la Suisse.
  • Sandrine Coquille, projet Randonnée dans l’Arkanghaï, à la rencontre du peuple mongol.
  • Anouche Papazian,  projet A la rencontre de la médecine traditionnelle malgache.
  • Dehlia Moussaoui, Voyage en Algérie: à la découverte d’un peuple et de sa musique.
  • Natalia Mankova, projet Tous les chemins mènent en Suède.

Prix Gillet Voyage 2007

  • Marie Bagnoud :  Mexique : L’Empire Maya, L’influence toltèque sur la ville Maya de Chichén Itzá.
  • Cassandre Meyfarth :  projet de voyage au Népal : Un Shangri-La au XXIème siècle.
  • José Tippenhauer : Haïti : Récits d’un jeune métissé.

Prix Gillet Voyage 2008

  • Maude Thalmeyr, projet de voyage au Mexique : Perfectionnement de l’Espagnol et volontariat à Guanajuato
  • Manuelle Zibung , Voyage en Patagonie

 

Prix Gillet Voyage 2009

1er prix: Manuelle Zibung ; projet de voyage en Patagonie de 7 semaines.

2ème prix: Maude Thalmeyr, Perfectionnement de l’espagnol et volontariat au Mexique à Guanajuato.

Prix Gillet Voyage 2010

  • Morgane Sanson : Projet de voyage au Canada composé de 10 à 12 semaines en Ontario.
  • Simona Tzompova : Projet de bénévolat et voyage en Bulgarie
  • Stéphanie Barbetta : Projet de voyage au Mali.

Prix Gillet Voyage 2011

Premiers Prix exæquos : Yoko Spirig ; Voyage dans un pays contaminé et Elena Partrige ; projet intitulé A la découverte de la faune indigène d’Amérique centrale.

3ème prix : Maud OihénartA contre-courant, la remontée du Mékong. A la découverte d’une région entre éveil et ruine.

Prix Gillet Voyage 2012

1er prix: Victoria Pawlowska   projet : Le double défi de la médecine tibétaine

2ème prix: Arabelle de Saussure,  projet Antichoc

3ème prix: Mathias Liengme  projet : A la découverte de la production musicale en Jamaïque

Prix Gillet Voyage 2013

1er prix: Aron Rossmann-Kiss ; Projet intitulé Les murs d’Europe des deux côtés du silence.

2ème prix : Emma Partridge ; Projet intitulé Tisser des liens au Guatémala.

3ème prix : Léonore Stangherlin ; Projet intitulé Nouvelles du Transsibérien, de St-Petersburg à Irkoutsk.

Prix Gillet Voyage 2014

1er et unique prix: Noé Allegrezza  projet intitulé Le littoral chinois à pied (ou presque).

Prix Gillet Voyage 2015

1er prix : Zélie Gottraux, projet sous forme d’un périple à vélo de quatre semaines en Tasmanie.

2ème prix : Yael Frischholz et Maxime Mailhot, projet de voyage en Inde du Nord & séjour à l’Université de la terre.

3ème prix : Lorenzo Lamarche, projet à la découverte du Caucase du Sud pendant un mois (Azerbaïdjan, Géorgie et Arménie).

Prix Gillet Voyage 2016

1er et unique prix : Jonas Perolini ; projet intitulé : Voyage au Pérou et réalisation d’un documentaire.

Prix Gillet Voyage 2017 (année du centenaire)

1er prix : May Mardam Bey: projet de voyage au Japon.

2ème prix : Manon Davies : projet de voyage en Equateur.

3ème prix : Alix Frauchiger : Projet de voyage intitulé : Montrez-moi Cléopâtre VII.

 

Prix Gillet Voyage 2018

1er prix : Léa Girani: projet de voyage intitulé : Double immersion – La culture du Sichuan sous la lumière de son système hospitalier.

2ème prix : Philippine Coutau : projet de voyage intitulé : Bons baisers de Russie.

3ème prix : Adrien Tamone : Projet de voyage intitulé : De la vieille Xi’an à la belle Guilin.