Commissions 2017-2018

Sciences de l’homme et de la société

Commission des bourses: elle dispose des revenus des Fonds Paul Moriaud, André Aubert, Michel Schwitzguebel, ainsi que d’allocations des fonds sans destination spéciale. Elle se prononce sur toutes les bourses, subsides de voyages d’étude ou aide pour la participation à des congrès ou réunions scientifiques à l’étranger dans le domaine des Sciences humaines, et à l’exception des domaines couverts par le Fonds Bally: linguistique, philologie classique et romane et par le Fonds pour les études classiques et orientales. M. Bénédict de Candolle, président, Mmes Monique Caillat et Nicole Fatio.

Commission des bibliothèques, des archives d’État et des publications: elle dispose des revenus du Fonds auxiliaire pour la Bibliothèque publique et universitaire, du Fonds auxiliaire pour les Archives d’État, du Fonds Moynier, du Fonds pour l’Université et d’allocations provenant des fonds sans destination spéciale ou d’autres fonds. Le règlement prévoit trois membres du Comité de la Société Académique. MM. J.-P. Barbier-Müller, Louis Binz ; deux postes sont à repourvoir.

Commission du Fonds Paul Logoz pour les publications de droit: deux représentants de la Société Académique: Mme M. Caillat présidente, M. B. de Candolle ; deux représentants de la Faculté de droit: M. Robert Roth, Mme Christine Chappuis; un(e) juge fédéral(e) (ou un(e) juge fédéral(e) suppléant): Mme Laura Jacquemoud-Rossari.

Commission du Fonds pour les études classiques et orientales: MM. Nicolas Zufferey, président, Lorenz Baumer, Philippe Collombert, Pierre Sanchez, Paul Schubert.

Commission du Fonds Charles Bally: M. Nicolas Zufferey, président, (doyen de la Faculté des lettres), Mme Claire Forel, MM. Charles Genequand, Damien Nelis, Jean-Yves Tilliette.

Commission du Fonds Gillet ordinaire: MM. Bénédict de Candolle, président, Bertrand Kiefer, Mme Patrizia Lombardo et Jean-Dominique Vassalli (en sa qualité de Recteur).

Commission du Fonds Gillet voyage: MM. Bénédict de Candolle, président, Hugues Renaud, Bertrand Kiefer, Mme Patrizia Lombardo, Mme Dolorès Meyer, Directrice du Collège Calvin, Mme Chantal Andenmatten, membre de la Direction de l’enseignement post-obligatoire.

Commission du Fonds Marie Schappler: MM. Bertrand Kiefer, président, François Dermange, Eric Fuchs.

Commission du Fonds Edouard Frommel: un représentant de la famille Frommel, Dominique Frommel; deux membres désignés par le Comité de la Société Académique: M. Michel Grandjean, président, M. Bertrand Kiefer.

Commission du Fonds Philibert Collart: M. Paolo Crivelli, président, Mme Patrizia Lombardo, MM. Julien Deonna et Ghislain Guignon.

Commission du Fonds Han Suyin: MM. Nicolas Zufferey, président, Renaud Gagnebin et Frédéric Naville.

Bourse post-doctorale “Eugène Choisy et Charles Borgeaud de la Société académique” : doyen de la faculté concernée (président, ad hoc) ; un membre professoral de la Société académique issu d’une autre faculté ; un membre de la Société académique représentant la Cité ; un membre du corps professoral de la faculté concernée ; un membre de la Société académique ; le(a) président(e) de la Société académique.


Médecine

Commission des Fonds de Médecine:

Commission du Fonds Dr Eugène Rapin: un exécuteur testamentaire de Mme Berthe Bonna-Rapin, MM. Henri Bounameaux, président (doyen de la Faculté de médecine), Denis Hochstrasser, Patrick Linder.

Commission du Fonds Dr Pierre Fernex: un représentant de la famille Fernex, Mme Lucie Fernex ; un représentant de la Faculté de médecine: Dr François Béguin; deux ou trois membres désignés par le Comité de la Société Académique: MM. Henri Bounameaux, président, Bertrand Kiefer.

Commission du Fonds Charles Perrier: identique au Fonds Dr Pierre Fernex.

Commission du Fonds FOREMANE: MM. Jean-Michel Dayer, président, Henri Bounameaux, doyen de la Faculté de médecine, Renaud Gagnebin, Denis Hochstrasser, Jozsef Kiss, Martin Schwab (expert externe).


Sciences exactes et naturelles

Commission du Fonds Marthe Seidl-Hentsch (ce fonds est alternativement à disposition de la Médecine et de la Biologie): MM. Henri Bounameaux (médecine) et Jean-Claude Martinou (biologie), présidents, Mme Dominique de Saint-Pierre.

Commission pour la biologie: MM. Jean-Claude Martinou, président, François Barja, Rodolphe Spichiger.
Commission du Fonds Frédéric Firmenich et Philippe Chuit: MM. Antoine Gautier, président, Patrick Firmenich, Jean Grünberg, Jérôme Lacour.

Commission du Fonds Théodore et Fernand Turrettini: MM. Hubert Turrettini, président, Eric Allémann, Marcel Guenin.

Commission du Fonds Marc Birkigt: géré par la Société Académique. Un représentant de la famille Birkigt: M. Jean Germanier; trois membres élus par le Comité de la Société Académique: MM. Frédéric Naville, président, Bertrand Micheli; trois membres désignés par l’Université: MM. Yves Fluckiger, recteur de l’Université, Jérôme Lacour, Didier Raboud.

Commission du Fonds Emile Plantamour: MM. Eric Allémann, président, Michel Mayor, Gilbert Burki, André Maeder.

Commission du Fonds Edouard Claparède: MM. Eric Allémann, président, deux postes sont à repourvoir.

Commission du Jardin Alpin LA LINNAEA: M. Pierre-André Loizeau, président, Mmes Caroline Baltzinger et Genoveva Puskas, M. Eric Allémann.

Commission du Fonds Pierre Bouvier: MM. XXXXX, président, Michel Mayor, Thierry Courvoisier.

Commission Marc Pictet: MM. Jan Lacki, président, Jean-Michel Dayer (représentant de la Société académique de Genève), François Walter.

Délégués au Fonds Général de l’Université: Mme Patrizia Lombardo, Monique Caillat et M. Bertrand Kiefer.

Déléguée à la Fondation des Archives Jean Piaget: Mme Patrizia Lombardo.